Троли, Сноуден и "бойкот президентов". Интервью с правозащитником Дмитрием Адамовым

04.01.2014 23:20

            

- Здравствуйте, господин Адамов. Я бы хотел поговорить сегодня с Вами по нескольким вопросам. Узнать Ваше мнение, мнение правозащитника. Итак вопрос первый: «Кто такие троли? Как влияют троли на развитие нашего общества? »

- Здравствуйте! Да, интересные вопросы и, самое главное, своевременные. Кто такие троли и чем они занимаются? Понятие «Троль» применяется для определения человека, ведущего информационную войну. Возможно само слово и не полностью соостветствует смысловому значению того, чем «троль» занимается, но это уже вошло в наш лексикон. Основными направлениями информационных атак, на сегодня, являются: Россия, Белоруссия, Узбекистан, Иран и Китай. И здесь без тролей не обойтись. Лично я бы назвал этих людей не тролями, а скорее, пропагандистами и агитаторами. Стоит вспомнить, к примеру, времена СССР. Сколько было в то время различных антисоветских пропагандистских СМИ и организаций? Много, очень много. Они считали себя борцами с коммунизмом. Молодежь не знает таких вещей, а я прекрасно помню, как в юности слушал сквозь глушилки радио «Свобода». Слушал не потому, что верил им, уже тогда я понимал, что основная задача пропагандистов Запада — разрушить СССР. Нет, я слушал ради интереса, что «они» знают и что говорят о нас. Антисоветские организации канули в лету, поскольку надобность в них отпала. На смену им пришли «Не правительственные организации». Вывеска сменилась, а цель прежняя — развал России. Что для этого нужно? Деньги и троли. Большое количество тролей. А это значит, что к подобным тролям-пропагандистам нужно относиться со всей серьезностью.

- Вы считаете, что троли могут как-то повлиять на ситуацию в той или иной стране?

- Представьте какую-нибудь страну третьего мира, допустим. И вот один троль пишет в соцсетях, допустим в твиттере, что в его стране полицейские чины убили без причинно несколько человек. Затем то же самое пишет другой троль, третий, пятый, десятый. Чем не повод для ввода армейских подразделений НАТО «для защиты мирного населения»? Вот вам и очередная твиттер-революция. Я, конечно, утрировал, но, как видите, описанный мною случай вполне возможен.

 

- Эти самые троли работают на свой страх и риск, не правда ли?

 

- Разумеется. На свой страх и риск. А этот самый риск щедро оплачивают, чтобы и мысли о страхе не возникало. Так было раньше. И сейчас всё то же самое. Только сейчас информация больше не из радио идёт, а из Интернета. Но оплачивают её всё те же самые структуры. Ничего нового. Ничего не изменилось.

 

- Все троли одинаковы? Какова, по Вашему мнения, их цель?

 

Нет, что Вы. Троли все разные. И цели у них разные. Основное место их работы — социальные сети: вконтакте, фэйсбук, одноклассники и твиттер. Одни троли пытаются спровоцировать национальную вражду, допустим между русскими и народами кавказа, либо народами Средней Азии. Привить ненависть к мигрантам. Другие троли пытаются посеять вражду между народом той или иной страны и правителями этой страны, типа русские — великая нация, а вот президент России плохой. И если сменить руководство страны, народ заживет припеваючи. Третья категория прямо дышит ненавистью ко всему русскому: к народу, подобному стаду баранов, к руководству страны, которое надо вздернуть на виселице и так далее. Причем сами эти троли, как правило, русские люди и живут в России. Но деньги, полученные от врагов страны, нужно отрабатывать. С обоими этими категориями тролей спорить абсолютно бессмысленно. Потому что эти люди сделали свой выбор, они уже предали Родину, и назад им уже дороги нет. Взывать их к совести и бить аргументами бесполезно. Это некие роботы в пропагандистской войне и больше ничего.

 

- Но тогда эти самые троли должны быть хорошими психологами.

 

- Да, очень хорошими. Они стараются бить на эмоции людей. Потому что если им удастся погрузить человека в область эмоций, то у человека отключается рациональная часть, он не может рационально и критически воспринимать ту информацию, которую тролли в Интернет выкладывают. Вот совершенно свежий пример. В одноклассниках один человек выложил фотографию погибшего при теракте в Волгограде сотрудника полиции. Люди искренни соболезновали родителям погибшего парня. Троли же пытаются повернуть мнение людей против Путина, против русских вообще. Пытаются разжечь неприязнь к кавказцам и т. д. И люди ведутся на эти провокации. Начинают оскорблять друг друга, забывая в конце концов что тема была другая. Троли очень хорошие психологи. Они умеют переключать внимание от обсуждаемой темы на тему того, что все в России плохо.

 

- Можно ли как-нибудь противостоять тролям?

 

- Можно и нужно. Если троли бьют на эмоции, значит, мы должны их вернуть в область конкретных фактов и реальности. Необходимо всегда помнить, что, вступая в полемику с тролем, Вы пишете комментарии не для него, а для других читателей. Переубедить троля Вы не сможете. Ему деньги платят за другое. Поэтому он никогда не признает свое поражение.

 

- Понятно. С тролями все ясно. Давайте поговорим о нашумевшей истории с разоблачениями Эдварда Сноудена. В газете The Huffington Post буквально на днях опубликовано интервью с бывшим сотрудником ЦРУ Джейсоном Мэттьюсом, который заявил, что намеренно или нет, но Сноуден сыграл на руку Москве и Пекину и, поэтому, его можно считать российским агентом. Вы тоже так считаете?

 

- Что ЦРУ, что АНБ делают все возможное, чтобы смягчить как-то возникший шум. Сноуден — российский агент, Путин развязал новый виток «холодной войны» с США. По нашему говоря, пытаются «переложить вину с больной головы на здоровую».

 

- То есть, по Вашему, Сноуден не мог быть российским агентом?

 

- Если Сноуден был агентом Москвы, в таком случае все руководство АНБ, ЦРУ и ФБР можно смело отдавать под суд. За то, что не разглядели в нем русского шпиона. То, что сделал Сноуден, по моему, равносильно было бы подвигу крупного физика, немецкого коммуниста и советского разведчика Клауса Фукса, который передал в Москву секреты атомной бомбы.

 

- Американские специалисты от ЦРУ считают, что сотрудники российской ФАПСИ (аналог американского АНБ), наверняка сгрузили с ноутбука Сноудена всю информацию. По мнению американцев, Эдвард Сноуден имел на своем ноутбуке более миллиона секретных документов, составляющих государственную тайну США. Они считают его безусловным предателем, поскольку, по их мнению, если бы он хотел просто раскрыть глаза американцев на действия спецслужб, он мог бы просто обратиться в американский суд или к американским журналистам. Вместо этого Сноуден бежал в Китай, оттуда в Россию. Ущерб национальным интересам США был нанесен огромный.

 

- В том, что ущерб американцам нанесен огромный, я согласен. Что было бы, если бы он обратился в американский суд? Уверен, его бы моментально сдали спецслужбам и мировая общественность ничего бы не узнала. Журналисты тоже разные бывают. Единственное, чего я не понял, почему Сноуден сразу поехал в Пекин, а не в Москву? И почему Китай его не принял?

 

- По мнению Джейсона Мэттьюса, с появлением Сноудена в России, Кремль начинает активные мероприятия в политической пропаганде. Цели такой пропаганды очевидны: манипулирование общественным мнением, дискредитировать оппонентов, классически смешивая правду и ложь. Что Вы на это скажите?

 

- Они намекают на то, что во времена министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, в 1970-х годах, Советский Союз занимался такими пропагандистскими делами. Мое личное мнение о Сноудене? Сноуден в Москве заявил: « Я хочу продолжить свою деятельность в борьбе за права человека. Я считаю, что США нарушают определенные международные правила и вмешиваются в частную жизнь. И моя цель - бороться с этим." В этом я, как правозащитник, солидарен с ним.

 

- Господин Адамов, на одном из интернет - форумов ( nash-mir.aktiv-forum.com/t8-topic ) развернулась дискуссия о «бойкоте президентов» Сочинской Олимпиады. Первым отказался ехать в Сочи президент Германии Гаук. Некоторые считают причиной такого шага тот факт, что Гаук, как истинный «ариец» и сын германских нацистов не мог поступить иначе. Вы тоже такого мнения?

 

- Родители в ответе за воспитание своих детей. Отец отвечает перед Богом за воспитанного им сына. Но сын за отца не в ответе. Я считаю, что причина в другом. И причина эта на прямую связана с нашим разговором о Сноудене и о новом витке «холодной войны». Разоблачения Сноудена, за спиной которого маячил Кремль, подорвали доверительное отношение между Европой и США. Прослушивание германского канцлера Ангелы Меркель вбило клин в отношения между Германией и США. Они должы были как-то ответить Москве. Но как? Решили не ехать на Олимпиаду, обвинив руководство России в нарушении прав человека.

 

- Значит Вы считаете, что тот факт, что Гаук-старший был офицером германского вермахта и членом нацистской партии, был осужден советским военным трибуналом и отбывал наказание в одном из лагерей для военнопленных в Союзе, не является истинной причиной отказа Гаука-младшего посетить Олимпиаду в Сочи?

 

- Уверен что нет! Я считаю, что причина кроется в разоблачениях Сноудена.

 

- Ну что ж, спасибо Вам за интервью!

 

 

 

 

 

 

Тема: Троли, Сноуден и "бойкот президентов". Интервью с правозащитником Дмитрием Адамовым

Комментарии не найдены.

Новый комментарий